汽车网站大全  首页 > 二手车资讯 > 正文

二手车可以用原来的牌照吗?

时间:2013-01-11来源:汽车网站大全浏览量:

二手车可以用原来的牌照吗?按照相关法律规定,二手车在过户交易的时候,新登记的所有人必须重新选号。如果机动车所有人拥有原机动车3年以上,可以在办理转移登记或者注销登记后6个月内提出申请使用原机动车车牌号。

“二手车交易就是机动车所有权的转移,在办理时按规定必须收回原号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码并重新核发号牌。”根据公安部102号令第十八条规定:已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起30日内向登记地车辆管理所申请转移登记。

机动车所有人申请转移登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

第十九条规定:申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:

一、现机动车所有人的身份证明;

二、机动车所有权转移证明、凭证;

三、机动车登记证书;

四、机动车行驶证;

五、属于海关监管的机动车,还应当提交中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书或者海关批准的转让证明;

六、属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。

现机动车所有人住所在车辆管理所管辖区域内的,车辆管理所应当自受理申请之日起一日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转移事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。

标签:二手车能用旧牌照吗?
分享到:
相关阅读推荐:
汽车分类导航
首页 网站提交 关于我们 免责声明 广告服务 RSS

汽车之家 通过百度搜索汽车网站大全,可以方便找到本站  汽车QQ群:96090688 租车QQ群:61876931

粤ICP备07511518号